корпуса и блокпитания

Изображение

Модератор: Tasha

корпуса и блокпитания

Сообщение mortan77 Пн окт 13, 2008 9:14 pm

Более полусотни блоков питания -- вот то количество, которое предоставили для тестирования отечественные поставщики корпусов и БП. Оборотной стороной рассмотрения такого числа участников стала практическая невозможность в разумных объемах, отведенных под публикацию, подробно осветить индивидуальные особенности каждого блока, например количество и длины групп проводов и разъемов на них, сечения использованных проводников, эффективность работы системы регулировки оборотов вентилятора, а также "имиджевые" детали (цвет и дополнительное покрытие корпуса, дизайн решеток и вентиляционных отверстий, наличие светодиодной подсветки и т. п.). Такие моменты опускались, если напрямую не были связаны с трактовкой результатов. Избегали мы и повторений в описаниях блоков, сделанных нами в предыдущих статьях на эту тему.

Мы отдаем себе отчет в том, что, оценив объективность предложенного в статье способа тестирования, после знакомства с реальными статическими нагрузочными характеристиками БП наш читатель вправе требовать продолжения, например в виде итогов тестов по другим статическим и динамическим характеристикам, а их, по нашим скромным подсчетам, в сумме набирается свыше двух десятков. Уверены, все это также будет, причем, надеемся, в скором времени. А пока -- наиболее важные и, по нашему мнению, уникальные результаты, с помощью которых, оказывается, достаточно просто определить лучший блок питания в каждом классе.


хороший сайт по теме
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Ср окт 22, 2008 10:52 pm

Установка двух блоков питания.

----------------------------------------------------
Чем больше устройств вы подключаете к компьютеру, тем больше энергии он потребляет. Для для удовлетворения потребностей обычного пользователя обычно хватает одого блока питания. Подключение вентиляторов, элементов пельтье, помп водяного охлаждения, скази рейдмассивов, дополнительного освещения, неоновых ламп и наконец прикуривателя от автомобиля (да мало ли чего ещё) может вызвать нехватку мощности блока питания. Это может привести к разнообразным глюкам начиная от нестабильной работы компьютера вплоть до невозможности включить компьютер. Почему бы просто не купить новый, более мощный БП? Давайте сначала разберёмся из чего складывается мощность, написанная на БП. А получается она из суммы мощностей, вырабатываемых на каждом из напряжений (+12v, +5v, +3.3v, +5vSB, -12v, -5v). Приведём типичное распределение мощности для системы с 250-ваттным БП.
Изображение
Одни устройства компьютера (например оперативная память) используют напряжение 3.3в, другие (например HDD) используют и 5 и 12в. Нас интересует линия 12в. Большинство, если не все, моддерские/оверклокерские прибамбаыс используют именно 12вольт. Что мы видим? Максимальная мощность вырабатываемая на +12в примерно 120Вт, а при большой нагрузке на +5в и/или +3.3в, может быть ещё меньше. Какая у вас нагрузка? Нехватает? Новый БП стандарта ATX12V сможет поднять эту цифру до ~180Вт. Вам всё равно мало? Покупать ещё более мощный БП? А может у вас завалялся никому ненужный блок питания? Даже 200ваттный БП добавит вам почти 100ватт на 12вольт. Решайте сами нужно вам это или нет. Но, если уж вы загорелись идеей, то читайте дальше.

Мы рассмотрим способы подключения второго БП к системе.
Что нужно для включения БП без материнской платы? Достаточно сигнальный провод PS_ON# (14-й контакт разъёма, провод зелёного цвета) закоротить на землю.
Изображение
Основной разъём питания ATX.


Простейший способ, который напрашивается сам-собой - вывести на переднюю панель выключатель и включать БП при необходимости. Но удобнее будет, если это дело автоматизировать.
Пусть системная плата сама выдаёт сигнал обоим блокам. Для этого объединим зелёные провода БП пайкой.
Может вы не хотите паять провода, что бы не нарушить внешний вид БП, не потерять гарантию? Тогда можно использовать ещё один способ подключения. Пусть первый БП сам включает второй. Для этой цели можно использовать реле.
реле
Изображение

Найдите реле, которое управляется напряжением 12 вольт. Обратите внимание, что бы контакты реле держали ток в 5 ампер, это позволит вам в дальнейшем не вспоминать про реле недобрым словом.
Заводим с одного из молекс коннекторов первого БП 12 вольт и землю на управляющие контакты реле, а два замыкаемых контакта отреле подключаем к 14-му пину и любой земле на втором блоке питания.
Для обеспечения лёгкого визуального контроля за включением второго БП, я бы посоветовал вывести на переднюю панель светодиод, запитанный от него.
Дело сделано, теперь вам достаточно включить основной БП и напряжение появившееся на его 12-тивольтовой линии замкнёт контакты реле - включится второй БП.


Примечание: не рекомендуется включать ATX блок питания без нагрузки. В качестве нагрузки можно использовать CD-ROM, он всегда под рукой.
Примечание 2: если вы подключили ваши 12вольтовые штучки на ваш БП, а он не включается, рекомендую повесить нагрузку на линию +5в (ещё раз обратите внимание на диаграмму распределения нагрузок).
Примечание 3: если ваш БП сваян неизвесными братьями по разуму, будьте готовы к тому, что зелёный провод может оказаться чем угодно. Лучше проверьте по номеру контакта на разъёме.
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Чт окт 23, 2008 2:19 am

неможете решить какой мощьности блок питания выбратькалькулятор вам поможет
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Вт ноя 04, 2008 12:45 am

Raidmax Sagitta или новый корпус для моего компьютера.
Изображение
Задумался я новом корпусе для моего домашнего компьютера, т.к. мой Foxconn TP-230 уже немного поднадоел мне. Т.к. открывать корпус и менять что-либо в аппаратной части компьютера мне приходится довольно часто, то требования к новому корпусу выглядели так:

* Дизайн должен быть как минимум не уродливым
* Сборка-разборка должна осуществятся без применения инструментов
* Металл должен быть качественным, чтобы не дребезжало ничего
* Кромки металла должны быть обработаны во избежание травмирования.

Как оказалось, корпус Raidmax Sagitta полностью удовлетворяет всем этим требованиям.

Тем более что имя этого корпуса очень созвучно моему знаку зодиака.

Ну что же, посмотрим на него поближе?

Компания Raidmax известна своими качественными и относительно дорогими корпусами с запоминающейся внешностью, продуманным охлаждением и яркой подсветкой.

Корпус поставляется в яркой упаковке.
Изображение
Характеристики:

* Модель: Sagitta
* Форм-фактор: ATX
* Отсеков 5,25": 5
* Отсеков 3,5": 2
* Внутренних отсеков 3,5": 3
* Кол-во слотов расширения: 7 полной высоты
* Кнопки: Power, Reset
* Индикаторы: Power, HDD
* Датчики температуры: нет
* Индикация скорости вентиляторов: Нет
* Регулировка скорости вентиляторов: Нет
* Система охлаждения: 1 х 80 мм и 1 х 120 мм (возможность установки одного 80,92 или 120мм вентилятора на переднюю панель )
* Монтаж в 19" стойку: Нет
* Направляющие в комплекте: Нет
* Рекомендуемые материнские платы: mATX, ATX
* Датчик вскрытия корпуса: Нет
* Запираемая передняя панель: Нет
* Поддержка горячей замены дисков: Нет
* Передняя дверь:Есть
* Вес: н/д
* Габариты: 49.5 x 20.5 x 44.5 cm
* Варианты оформления: черно-серебрянный, красно-серебрянный

Субъективная оценка

На мой взгляд, у этой модели возможны восторженные поклонники и ярые противники. Т.к. для кого-то некоторые особенности корпуса совершенно не существенны, для других являются неоспорим достоинством, а для третьих – недостатком. Как известно, "на вкус и цвет все фломастеры разные..."

Корпус свою цену вполне оправдывает. Если вы внимательно прочитали эту статью, то вы знаете что можно ожидать от этого корпуса, а чего ожидать не стоит. Это разумный компромисс между ценой и качеством. Конечно, возможно при сборке компьютера в этом корпусе из ваших уст может вырвется пара крепких выражений, но т.к. производитель не занимался жесткой экономией, и совсем уж гадких особенностей, из-за которых многие не любят дешевые tool free корпуса данная модель лишена. Но после первоначальной сборки, при дальнейшей эксплуатации корпус оставляет лишь положительные впечатления. И если вдруг понадобится внести какие изменение в аппаратную часть, с частичной разборкой, но без замены материнской платы, у вас останутся только положительные впечатления. Вполне возможно, что если вы готовы потратить $100 и более на корпус, вам захочется чего то большего,
Изображение
Корпус является хорошим отличным выбором для сборки домашнего ПК средней ценовой категории.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn


Вернуться в Hardware& Software=тематический флейм


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Рейтинг@Mail.ru