все о винчестерах-HDD и других средств хранения данных

Изображение

Модератор: Tasha

все о винчестерах-HDD и других средств хранения данных

Сообщение mortan77 Ср окт 22, 2008 3:32 pm

у меня такой-а у вас?
HDD Seagate 320 Gb ST3320620AS Serial ATA II, 7200 rpm, 16Mb buffer

Технические характеристики
Описание: Жесткий диск компании Seagate ST3320620AS 320 Гб поддерживает интерфейс SATA 2 со скоростью 300 Мбайт/с и объемом буфера 16 Мб Эта линейка жестких дисков создана для компьютеров топового уровня, где нужна максимальная производительность дисковой подсистемы. Возможность создание Raid массивов. Помимо стандартных фирменных функций, таких как G-Force, Clean Sweep и Directed Offline, данный винчестер поддерживает перпендикулярную запись.
Дополнительная информация: 27 дБ (2,7 Бел) - максимальный в режиме quiet, 36 дБ (3,6 Бел) - максимальный в режиме perf
Модель: ST3320620AS
Емкость: 320 Гб
Тип исполнения: Внутренний
Форм-фактор: 3,5"
Скорость вращения: 7200
Объём буфера: 16 Мб
Поддержка горячей замены: Нет
Скорость передачи данных: 300 Мб/сек
Габариты: н/д
Вес: 623 г
Интерфейс подключения: SATA II
Последний раз редактировалось mortan77 Пт мар 27, 2009 7:45 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Вт ноя 04, 2008 1:25 am

Использование жестких дисков Raid Edition.
Время не стоит на месте, а вместе с ним меняется и все вокруг. В мире компьютеров изменения вообще происходят по ускоренному сценарию. Если еще десять лет назад винчестер на компьютере в несколько гигабайт считался огромным и с успехом выполнял свою функцию, то сейчас с увеличением объема информации властвуют новые диски с увеличенной емкостью и повышенной скоростью чтения SATA. Они все больше завоевывают рынок. SATA-диски все чаще и чаще используются для построения подсистем на базе RAID контроллеров и внешних дисковых массивов. Но при таком использовании современных дисков довольно часто возникают проблемы.

Все из-за того, что в RAID-массивы приходится ставить стандартные жесткие диски для обычных настольных компьютеров. Это приходится делать, потому что новых специальных SATA/IDE дисков просто нет. Кроме того, эти устройства обладают рядом преимуществ: имеют большую емкость, высокую надежность, и что более всего приятно — мало стоят.

Однако одно из преимуществ, а именно надежность, превращается в проблему при создании RAID-массивов. Все современные IDE/SATA жесткие диски, не зависимо от фирмы-производителя, имеют функцию автоматической коррекции ошибок, которую разработали для разгрузки операционной системы. Раньше диски при возникновении какой-нибудь ошибки чтения, отправляли сообщение о ней системе, тем самым загружая ее ненужной работой. Современные диски самостоятельно корректируют все возникшие ошибки, пытаясь прочитать блок информации, а потом, исключив его из использования, производят переназначение плохого сектора на хороший. Именно эта процедура «тормозит» работу диска.

Это хорошо, когда диск является самостоятельным устройством для хранения данных. Но, подобная схема обработки ошибок приводит к проблемам, когда диск часть сложной системы из объединенных дисков, управляемой RAID-контроллером.

Принцип работы контроллера заключается в том, что он постоянно анализирует поток данных и распределяет их между дисками на предмет возможного появления и немедленной коррекции ошибок. При чем контроллер ожидает ответа от всех дисков не дольше 8 секунд. Если диск не ответил за это время, то контроллер считает его неисправным, и принимает решение об его исключении из системы с последующим перераспределением данных между оставшимися дисками. Именно так уже много много лет в SCSI-RAID системах работает коррекция ошибок.

При возрастающей нагрузке на оставшиеся диски вполне вероятен выход из строя (задержка ответа контроллеру) еще одного диска. Зачастую даже не помогает и резервный диск, так как пересчет массива и включение в работу резервного диска может длится от нескольких часов до нескольких суток, а в это время уже может выйти из строя второй диск. Хотя в последующем может оказаться, что отключенные диски рабочие.

Конечно, такие ситуации возникают в большинстве случаев при пиковой загрузке дисков. Но, и единственной задержки в работе RAID массива (один из дисков начинает исправлять ошибку) достаточно, чтобы система дала сбой. Некоторые производители RAID контроллеров пытаются решить эту проблему, увеличив допустимое время отклика диска, но зачастую это только усугубляет ситуацию. И когда контроллер не своевременно вмешивается в работу массива, возможна также полная потеря данных. Возможно, нужно подойти к решению этой ситуации с другой стороны — должно существовать ограничение на максимально допустимую длительность обработки ошибок диском с непременным информированием RAID контроллера о наличии ошибки, чтобы контроллер понимал, что диск исправен, но существует ошибка. В этом случае RAID контроллер знает, что диск исправен, но у него возникла ошибка в конкретном месте, которую контроллер легко скорректирует.

На рынке появились пионеры, которые предлагают свои устройства, стабильно работающие в RAID массивах - Western Digital Corporation с серией дисков SB и YS (RAID Edition).

Диски RAID Edition от Western Digital Corporation не лишены изюминки. Они оснащены функцией TLER ( TimeLimitedErrorCorrection - ограниченное время на коррекцию ошибки). TLER-диски при возникновении ошибки начинают ее как обычно исправлять, но, не уложившись в отрезок 8 секунд, посылают команду RAID-контроллеру об ошибке, откладывая дальнейшее ее исправление. При этом RAID контроллер продолжает нормально функционировать и корректировать данные на основе кодов четности и передавать их дальше системе, записывая в журнал регистрации ошибок сложившуюся ситуацию и ожидая от проблемного винчестера сообщения о полной готовности и исправления ошибки своими собственными алгоритмами диска или же сообщения о не возможности продолжения нормального функционирования данного HDD.

Таким образом, ограничивая время, которое тратится на восстановление функционирования жесткого диска после обнаружения ошибки, минимизируется вероятность разрушения RAID массива и утери данных из-за временных проблем с одним из жестких дисков, собранных в массив.

Не смотря на всю полезность вышеприведенной технологии, производитель не рекомендует ставить диски серии Raid Edition в обычные персональные компьютеры без организации рэйд массивов. Ведь в данном случае функция TLER будет вмешиватся во вполне естественный процесс коррекции ошибок жестким диском.
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

USB Flash Drive

Сообщение mortan77 Вт ноя 04, 2008 4:52 pm

"USB-накопитель A-Data Classic C801 8 Gb White
и мне стало интересно что с ее помощью можно сделать...
кроме того что тупо перенасить на нее до 8гб инфы/фильмы игры и т.д./
с нее очень удобно обновлять биос..и..
Загрузочная флэшка и восстановление системы

Загрузочная флешка имеет ряд преимуществ перед загрузочным cd и даже dvd. Эти меньший размер накопителя, больший объём памяти, большая скорость чтения, а самое главное - возможность записи на носитель (имеется в виду, что запись возможна после загрузки с накопителя, что невозможно при использовании cd/dvd).

Создание загрузочной флешки дело не простое. Самый доступный способ сделать это - воспользоваться программой FlashBoot .

Способы создания загрузочной флешки делятся на 3 категории:

* Использование загрузочного CD(или CD image)

* Использование загрузочной дискеты(или Floppy image)

* А также копирование загрузочной флешки с одной на другую, создание password recovery для Windows NT/2000/XP и др.



Из минусов программы следует отметить, что сконвертировать возможно не все типы CD.

Поддерживаются диски, созданные программой BartPE, линукс дистрибутивы (ISOLinux-based boot mode) и CD в которых загрузка происходит по тому же принципу, что и на дискетах (floppy emulation boot mode).

Узнать, заработает ли программа с вашим загрузочным диском, легче всего экспериментально. Главное не забудьте создать копию данных на флешке.

Shareware версия программы имеет значительное ограничение - созданная с её помощью флешка загружается лишь один раз. После этого загрузочный сектор стирается (все остальные данные не пропадают).
Изображение
источник
Одна из лучших утилит для создания загрузочного диска на USB Flash Drive.

Программа выполнена в виде удобного пошагового Мастера, предлагающего 9 возможных вариантов создания загрузочного диска: диск на основе PE Builder или копии имеющегося загрузочного CD, создание диска при помощи floppy-диска или на основе образов дисков, создание аварийного диска восстановления пароля (для Windows 2000/XP и Linux) и т. д.

Файл license.xml положить в каталог с установленной программой.
скачать
скачать с лекарством
Последний раз редактировалось mortan77 Пт мар 27, 2009 7:50 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Вт ноя 04, 2008 4:59 pm

Установка Windows Vista с флэш-драйва USB 2.0

Установка Windows Vista с флэш-драйва USB 2.0
Идея рассказать о том, как можно установить Windows Vista со скоростного USB-драйва, пришла мне в голову, когда я прочитал весьма полезный мануал о запуске WinPE с загрузочного USB-драйва, и мне почему-то показалось, что тех, кто решит устанавливать Windows Vista прямо с USB-драйва, будет немало.


Какой смысл устанавливать Windows Vista с USB-драйва?
Интересно почему кому-то может понадобится устанавливать полноценную клиентскую ОС с флэш-драйва, а не с установочного DVD или по сети?

Единственная причина - скорость установки. По моему опыту установка Windows Vista с высокоскоростного USB-драйва является наипростейшим и самым быстрым способом установки Windows Vista. Скорость чтения с USB-драйва быстрее, чем с DVD, чем пропускная способность гигабитной сети и даже чем внешних жестких дисков USB 2.0 - из-за разницы в скорости доступа. Это из той же оперы, что и установка Windows на Virtual PC из .ISO-образа - гораздо быстрее, чем с "живого" CD. Представьте тоже самое, но не для виртуальных, а физических рабочих станций.


Пошаговая инструкция
Вот пошаговая инструкция, которая позволит вам быстро и без особых проблем создать установочный USB сWindows Vista.

1. Купить флэш-драйв USB 2.0
Лично я порекомендовал бы Apacer 4GB Handy Steno USB Flash Drive HT203, 200X Hi-Speed USB 2.0. Это самый быстрый из USB 2.0 флэш-драйвов со скоростью чтения 25MBytes/sec. И скоростью записи 14MBytes/sec. Кроме того, он отлично работает вместе с ReadyBoost в качестве кэша:

2. Отформатировать приобретенный флэш-драйв
Запускаем CMD.EXE и проделываем нижеприведенные процедуры.

Обратите внимание, что данный набор команд подразумевает, что USB-драйв - это и есть "disk 1". Перед тем, как приступить к действиям, стоит дважды проверить список подключенных дисков - для этого введите команду "list disk" (без кавычек). Если в вашей системе несколько дисков типа SD-карты и Multibay-драйва, с помощью этих команд можно лишиться ценного содержимого этих дисков.

o diskpart
o select disk 1
o clean
o create partition primary
o select partition 1
o active
o format fs=fat32
o assign
o exit


3. Скопировать содержимое установочного диска с Windows Vista на флэш-драйв
Для этого просто вводим нижеприведенную команду, что приведет к копированию содержимого с Windows Vista DVD на новенький, только что отформатированный высокоскоростной флэш-драйв:

xcopy d:\*.* /s/e/f e:\


Вот, собственно, и все. Загружаем компьютер, естественно, с USB-драйва и наблюдаем, как быстро проходит установка. Если вы искренне думали, что установка Windows Vista у вас происходила достаточно быстро (как правило, на установку Windows Vista Ultimate требуется 20-25 минут), вы удивитесь, увидив, что теперь на это требуется менее 10 минут. Наиболее затяжным этапом установки станет ввод информации пользователем. А чтобы еще ускорить процесс установки Windows Vista можно воспользоваться Windows Automated Installation Kit.

Ах да, Windows Server Longhorn можно устанавливать аналогичным способом. Ушли те дни, когда на установку операционной системы требовалось более часа!
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Вт ноя 04, 2008 5:30 pm

Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Ср янв 07, 2009 2:29 pm

Тесты жёсткого диска серии Seagate Barracuda 7200.12 HD
Изображение
Не так давно мы упоминали о том, что Seagate в скором времени собирается выпустить новые накопители семейства Barracuda 7200.12 HD. Отличительной особенностью данной серии является использование магнитных пластин объёмом 500 Гб. И буквально сегодня сайт ExpReview опубликовал свежие тесты жесткого диска серии 7200.12 HD объемом 500 Гб (модель ST3500410AS).

По результатам тестирования мы видим, что в сравнении с предыдущей серией 7200.11, у Barracuda 7200.12 значительно увеличилась скорость передачи данных и сократилось время поиска. Цена на жесткие диски семейства Barracuda 7200.12 HD будет находиться в районе $60, в зависимости от объема накопителя, что вполне демократично. Теперь остается ждать ответного шага со стороны главного конкурента Seagate на рынке скоростных жестких дисков – компании Western Digital.
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Пт мар 27, 2009 7:49 pm

купил себе флешку-вроде все оки.
Apacer Handy Steno <AH323> USB2.0 Flash Drive (RTL)
Изображение
Техническая информация
Интерфейс USB 2.0
Объем памяти 8 Гб
Скорость чтения данных 10 Мб/сек
Скорость записи данных 3 Мб/сек

обзор
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn


Вернуться в Hardware& Software=тематический флейм


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Рейтинг@Mail.ru