Как правильно ухаживать за компьтером

Изображение

Модератор: Tasha

Как правильно ухаживать за компьтером

Сообщение mortan77 Вс ноя 28, 2010 5:03 pm

Как правильно ухаживать за компьтером?

Давно уже ставший привычным компьютер является достаточно сложным оборудованием, требующим соблюдения определенных правил эксплуатации. Рассмотрим основные этапы ухода за компьютерными системами, позволяющими продлить срок их исправной службы.

1. Начните ухаживать за своим компьютером с самого момента покупки. Для его установки выберите место, максимально удаленное от батарей и прочих обогревательных приборов, позаботьтесь о том, чтобы в помещении не было высокого уровня влажности.

2. Поскольку даже при самой тщательной уборке в квартире остается пыль, необходимо регулярно проводить чистку компьютерного корпуса. Во время работы кулеров в корпус втягивается внешний воздух с частичками пыли, которые имеют свойство скапливаться внутри компьютера. И хотя пыль не может стать причиной механического повреждения, но во время трения пыли о контакты микросхем образуется статическое электричество - причина короткого замыкания. Кроме того, забитая пылью решетка кулера мешает ему эффективно охлаждать рабочее пространства корпуса. Очистить компьютер от пыли можно с помощью обычного пылесоса. Однако в ходе чистки нужно соблюдать особую осторожность и стараться не повредить микросхемы шлангом. Опытные пользователи предпочитают использовать для чистки баллончики со сжатым воздухом - струя, выпускаемая под давлением, поможет вам «выдуть» всю пыль.

3. Не допускайте попадания в жидкости в системный блок, так как это наверняка выведет его из строя. Определенного ухода требуют клавиатура и монитор. В клавиатуре также скапливается большое количество пыли, а расстояние между клавишами часто забивается крошками и прочим мусором, который можно удалить при помощи пылесоса. Поверхность клавиш можно протирать смоченной в специальном чистящем растворе тряпочкой. Аналогичный раствор используется для протирания монитора.

4. Помимо механической чистки составляющих компьютерной системы, необходимо регулярно проводить ревизию операционной системы. Периодически стоит проводить дефрагментацию, которая расположит все файлы на вашем компьютере в правильном порядке и увеличит быстродействие системы. Также не стоит забывать об очистке дисков от ненужных или поврежденных файлов, которые «замусоривают» компьютер и тормозят его работу. В обязательном порядке устанавливайте антивирусы и регулярно проводите полное сканирование системы.

Если вы обеспечите своему компьютеру регулярный уход, он будет долгое время радовать вас быстрой и исправной работой.
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Re: Как правильно ухаживать за компьтером

Сообщение Lana01best Пн сен 17, 2018 8:59 pm

Все правильно!
Lana01best
новичок
новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2018 8:56 pm
country: Russia
city: Kaliningrad


Вернуться в Hardware& Software=тематический флейм


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Рейтинг@Mail.ru