тату

ИзображениеИзображение

Модераторы: Tasha, televizionchik

тату

Сообщение mortan77 Пт авг 29, 2008 12:39 pm

Итория TATU


Дуэт с загадочным названием "Тату" появился внезапно. Как взрыв. Никто, в общем-то, и не знал - что это. Знали только песню "Я сошла с ума", ворвавшуюся в верхние строчки российских хит-парадов осенью 2000 года. Целующиеся под дождем молоденькие девочки заворожили и одновременно взбудоражили общественность, внеся свежую струю в шоу-бизнес.

Видеоклип "Я сошла с ума" выходит на MTV Russia и всего через неделю показов занимает первое место в международном топе <20> и в российском топе <Русская>. Полтора месяца клип находится в ротации А-категории (35 показов в неделю). Следующие три месяца клип ротируется по B-категории (24 показа в неделю). На национальном музыкальном телевидении <МУЗ> клип также три месяца находится в ротации B-категории.

Группа "Тату" была образована продюсером Иваном Шаповаловым в начале 2000 года. Вообще, все, кто причастен к работе этого дуэта, не являются профессионалами в мире шоу-бизнеса. Случайно попали сюда и основные действующие лица - Юля и Лена. Обе дружны с детства. Обе были в детском ансамбле "Непоседы", откуда Юлю выгнали за "недостойное поведение и развращение коллектива".

Юля Волкова родилась 20 февраля 1985 года. Юля живет в Москве. Училась в школе № 882, потом в школе № 1113 с театральной подготовкой. Занималась бальными танцами, фигурным катанием, плаванием и большим теннисом с индивидуальным тренером. Дочь бизнесмена. Характер - твердый, целеустремленный. Склонна к авантюрам. Обожает машины марки BMW. Склонна к самокритике - на всю страну объявила себя сумасшедшей. Любит шокировать общественность и употреблять словечко "нереально", хотя сама склонна полагать, что ничего нереального нет. Общительна. Считает, что в жизни следует попробовать если не все, то очень многое.

Лена Катина родилась 4 октября 1984 года. Училась в школе № 457. Занималась художественной гимнастикой, бальными танцами, фигурным катанием, плаванием и конным спортом. Дочь музыканта. Характер менее твердый, чем у Юли, но сама Юля полагает, что менее практична, нежели ее подруга и соратница по "ТАТУ". Романтична, чрезвычайно общительна, начитанна. Любит читать Достоевского. Как и Юля, испытывает болезненное пристрастие к самооговору (тоже уверена, что сошла с ума). Склонна к экзальтации (немотивированные приступы смеха или плача, поводом может быть все что угодно - прочитанная книга или просмотренный кинофильм). Пренебрегает общественным мнением, декларирует абсолютную терпимость к людям любой национальности и вероисповедания. Обожает слово "прикольненько". Верит в Бога, посещает церковь. Пишет стихи, небезосновательно полагая, что бумага все стерпит, всегда выслушает и не скажет в ответ ничего обидного. Считает, что родители вправе вмешиваться в ее жизнь, но все равно принимает решения абсолютно самостоятельно.

Дебютом, обеспечившим группе популярность, принято считать хит "Я сошла с ума". Это песня о многострадальной любви двух девушек и о непонимании окружающих по отношению к ним. Она была написана непрофессиональными музыкантами, как это обычно бывает с такими суперхитами. Не смотря на все это, "вторая" песня группы "Я твой враг" была написана еще раньше, чем "Я сошла с ума", но, по мнению продюсера группы, она не очень сильная.

Тату дают первую пресс-конференцию в московской средней школе №1113, недалеко от ст. Пушкинская, где официально презентуют свой первый сингл "Я сошла с ума". Также на диске выходят 4 ремикса и 2 видео группы. Последующие подсчеты показывают, что сингл был продан официальным тиражом 50 000 экземпляров. Примерный проданный пиратский тираж - 200 000 дисков. Несмотря на такой невероятный успех, Тату редко где выступают и большую часть времени проводят в студии, записывая дебютный альбом.

Компания "Неформат", владеющая правами на брэнд "Тату" и являющаяся организатором всего творческого процесса, подписывает контракт с российским отделением мирового музыкального гиганта - компанией Universal Music Russia в отеле "Radisson-Славянская". По контракту Тату обязуются выпустить 3 альбома, первый из которых - "200 по встречной".

Выходит дебютный альбом Тату "200 по встречной". В этот же день новый клип Тату на песню "Нас не догонят" взрывает TV-эфиры России. Похоже, работа становится самым дорогим видеоклипом, снятым в России. Съемки длятся три дня. Верхние ракурсы снимаются с камеры, установленной на вертолетах. Кстати, именно песню "Нас не догонят" Тату записывали дольше остальных треков - целую неделю. За первые два месяца с момента появления "200 по встречной" был продан легальным тиражом 500 000 экземпляров (соответственно, около 2 000 000 пиратских копий на разных носителях). Всего на протяжении 2001 года альбом был продан в России официальным тиражом более 2 000 000 копий (и около 4 000 000 - пиратских).

Тату получают премию "100-пудовый хит" от радиостанции "Хит FM". Церемония награждения проходит в Кремле, где Тату исполняют свой музыкальный бестселлер "Я сошла с ума".

Тату начинают запись английской версии дебютного альбома для промо-тура по Европе. Первой переводится песня "Я сошла с ума". Тату снимают новый клип на песню "30 минут". Клип долгое время не запускается в эфир из-за цензуры.

ату едут в Нью-Йорк, где в легендарном Metropolitan Opera House получают награду MTV Video Music Awards в номинации Viewers' Choice - Best Russian Video за клип "Я сошла с ума". Позднее, в сентябре выходит новый сингл и видео - "Полчаса". Песня сразу попадает в тяжелую ротацию (30-35 раз в неделю) на "Русской Радио", радио "Динамит", "Europe Plus", "Love Radio", "RDV", "Хит FM" и радио "Танго". Всего хит звучит в радио эфире порядка 3500 раз. Видеоклип "Полчаса" возглавляет топы MTV Russia и МУЗ-ТВ. С осени 2001 по 2002 он транслируется на российских телеканалах более 3000 раз. MTV Russia признает клип "Я сошла с ума" лучшим музыкальным видео года. Тату отправляются в тур по России, Белоруссии, Украине, Прибалтике, после чего по плану - Европа.

Тату отправляются на гастроли в Германию. После концерта Universal Music Germany принимает решение выпустить альбом в Германии. Тем временем альбом "200 по встречной" - первый по продажам в Чехии, Словакии и Болгарии. За 2001 год группа объездила с гастролями десятки городов, дав в общей сложности более 150 концертов в России, Германии, Болгарии, Словакии. У Тату открывается второе дыхание: английская версия альбома вот-вот сделает самых знаменитых в Европе русских девушек знаменитыми - на весь мир.

Российское отделение IFPI (Международная Ассоциация Производителей Фонограмм) признает альбом "200 по встречной" самым продаваемым альбомом года в стране. Тату приступают к записи синглов английской версии альбома для выпуска в CША ("Not Gonna Get Us") и Германии("I've Lost My Mind"). Сначала Лена и Юля записывают альбом в студии в Англии, потом - в Штатах, в Лос-Анджелесе. На этом этапе к работе подключаются уникальные люди. Саунд-продюсирование на таком высоком уровне было доступно единицам в мире поп-музыки. В Манчестере процессом руководит F.A.F/Cap Com Production, продюсировавшая такие успешные музыкальные коллективы как Sonique, Moby, Rammstein, Eskimos & Egypt, Steps.

Мировой деловой еженедельник Business Week помещает на обложку Юлю и Лену вместе с президентом MTV Networks Биллом Роуди.

11 апреля Тату, дуэт, который не боится публичного выражения своих эмоций, становится обладателем награды "Постель года" в категории "Секс-диссиденты". Церемония проходит в московском клубе "Метелица". В качестве приза девушкам пытаются вручить презервативы. Юля задает риторический вопрос: "А зачем они нам?", а Лена на него отвечает: "Наверное для коллекции!"

Коллекция наград Тату пополняется IFPI Platinum Europe Award за 1 000 000 проданных в Европе копий альбома "200 по встречной". Это первый и пока единственный раз, когда группа из Восточной Европы получает эту награду.

1 июля начинаются съемки видеоклипа для английской версии сингла "All the things she said" ("Я сошла с ума"). Переснимаются только те части клипа, где девушки поют. Для создания атмосферы клипа двухгодичной давности была возведена такая же стена, как и в первом клипе. Более того, найден тот самый металлический забор из первого клипа, через который Америка увидит Юлю и Лену, целующихся под дождем. Волна Тату достигает, наконец, до Польши. Тату занимают первые места в национальных хит-парадах, их приглашают на фотосессии. Альбом "200 km\h in thе Wrong Lane" выходит в Штатах. Популярность песни "All the Things She Said" набирает обороты.

В 2003 t.A.T.u. признаны группой месяца в Малайзии, где их хит держится на первом месте несколько недель. Песня "Not Gonna Get Us" занимает первое место в списке хитов, которые чаще всего заказывают слушатели крупнейшей нью-йоркской радиостанции Z100. В какой-то момент группа становится самой ротируемой в Америке. Альбом "200 km/h in the Wrong Lane" получает статус "золотого" в Мексике. Дуэт занимает второе место в национальном хит-параде Франции и первое место в чартах Великобритании. ВВС-News приглашает t.A.T.u. принять участие в прайм-тайм выпуске новостей. Английская женщина-председатель Совета по защите детей обвиняет t.A.T.u. в деморализующем воздействии на английских школьников, а особенно - школьниц. На обвинения t.A.T.u. отвечают, что у них только один стимул для творчества - любовь. Начинается промо-тур по Америке. На шоу Джимми Кимела t.A.T.u. выходят петь в футболках с надписью цензура ВОЙНЕ. Кульминацией шоу становится момент, когда Юля Волкова берет руку Кимела и фломастером пишет на ней то же самое.

t.A.T.u. и ещё четыре русских коллектива выдвигаются на получение награды MTV Europe Music Awards в номинации Best Russian Act. Дуэт принимает решение отказаться от всех набранных голосов в пользу группы "Ленинград", к которой девушки испытывают наибольшую симпатию. t.A.T.u. уже становились победителями в номинации Best Russian Act в 2001 году и теперь хотят дать возможность другим показать себя в мировом масштабе на церемонии в Эдинбурге 6 ноября.

В 2004 t.A.T.u. приступают к записи второго альбома в режиме реалити-шоу "Тату в Поднебесной". Съемки проходят в пентхаусе гостиницы "Пекин" на площади Маяковского. По замыслу финалом реалити-шоу должен был стать релиз второго альбома t.A.T.u. Шоу, транслирующееся на телеканале СТС, вызывает широкий общественный резонанс, вплоть до обращения разгневанной Мосгордумы в прокуратуру относительно отдельных эпизодов программы.

Уже в 2004 t.A.T.u. едут в Лос-Анджелес, на знаменитую студию Village, где начинается работа над новым альбомом. Запись продолжается более трех месяцев. В ней принимают участие уникальные люди из мира шоу-бизнеса.

t.A.T.u. выбирают название нового альбома - "Люди-инвалиды" (название международной версии альбома - "Dangerous and Moving"). Оба названия альбомов являются названиями соответствующих песен.

Изображение
сайт





слушать
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Вернуться в музыкальный


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Рейтинг@Mail.ru