о полезных продуктах

Изображение

Модераторы: Tasha, televizionchik

о полезных продуктах

Сообщение mortan77 Чт апр 07, 2011 4:24 pm

Чем полезен изюм

Различные виды природных сахаров присутствуют в больших количествах практически в любых сухофруктах. Но, думаю, окажусь прав, если предположу, что самый сладкий - изюм, сушеный виноград.

Виноград - древнейшее растение. Отпечатки его листьев, побегов и семян найдены при раскопках верхнемелового периода. Культивировать виноград начали в медном и бронзовом веках, а Библия говорит, что первым растением, посаженным после потопа, был виноград.

В России виноград узнали благодаря отцу Петра I царю Алексею Михайловичу, которому удалось его вырастить в открытом грунте вблизи столицы, в Измайлово. Сам Петр, воодушевленный успехом, повелел выращивать виноград под Астраханью и на Дону, как в наиболее благоприятных местах. А вблизи обеих столиц появились гигантские теплицы с виноградом, самая известная из которых принадлежала миллионеру Демидову.

Как продукт питания и кулинарное сырье сушеный виноград имеет наибольшее распространение на Ближнем, Среднем Востоке и Средиземноморье. Название изюм – не единственное. Различают, или различали раньше такие разновидности как кишмиш, сабза, коринка, бдана, шигани, маннакуа. Все они приготавливаются из разных сортов винограда и их отличия обусловлены отличиями исходных сортов. Впрочем, мы уже давно привыкли все их называть изюмом, а различать по размеру и цвету.

Полезные свойства древнего продукта известны также «из глубины веков». Издавна очень ценилась способность изюма укреплять нервную систему, действовать как успокоительное средство. Сердце и легкие также подвержены целительному действию сушеного винограда. Врачи рекомендуют изюм как средство против анемии и общей слабости, от лихорадки и нарушений желудочно-кишечного тракта, при болезнях сердца и почек.

Лечебные свойства изюма обусловлены содержанием в сухих ягодах полезных минеральных солей, органических кислот и витаминов. Количество сахаров – глюкозы и фруктозы - в изюме в 8 раз выше, чем в винограде. Протеины, тиамин и ниацин, жиры, большое количество минеральных веществ - все это присутствует в сморщенной высушенной ягодке. Содержится в изюме и незаменимый для профилактики остеопороза бор. Темный изюм, так же как темный виноград и вино из него, считается более полезным, чем светлые сорта.

Даже кариес и заболевания десен посильны изюму. Присутствующие в нем антиоксиданты, в частности, олеанолевая кислота, подавляют рост бактерий, являющихся причиной стоматологических заболеваний. Фитовещества, содержащиеся в изюме, благотворны для зубов и десен.

Изюм сохраняет почти все полезные свойства винограда. Но, так как концентрация полезных веществ в нем в несколько раз выше, чем в свежей ягоде, употреблять его без меры не стоит. Впрочем, эта рекомендация относится ко всем сухофруктам.

К сожалению, на рынке изюм не всегда отличается идеальной чистотой. Если вы лишены выбора, и пришлось купить такой неидеальный изюм, то после мытья рекомендуется подержать его в кислом молоке или кефире для обеззараживания. Выбирая изюм, разотрите одну ягодку между пальцами, - если она загрязнена личинками насекомых, их будет легче заметить.

Белые сорта изюма иногда для сохранения цвета обрабатывают сернистым ангидридом. Поэтому особенно тщательно промывайте именно светлый изюм. Можно практиковать повторную промывку после замачивания в теплой воде на протяжении четверти часа.

География поставщиков изюма обширна. Восток, Южная Европа, Южная Америка – стран настолько много, что выделить качественный изюм по его происхождению сложно. Выбирайте самостоятельно, по внешнему виду и вкусу.


PS Впервые статья была опубликована мной в интернет-журнале "Школа жизни"
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Re: Чем полезен изюм и как его выбрать?

Сообщение mortan77 Чт апр 07, 2011 4:26 pm

Изображение
В "ультрафиолетовой" сладости сохраняется до 80 процентов летних витаминов.
Откуда ранней весной взять витамины и микроэлементы для укрепления иммунитета? В начале марта всегда наблюдается их дефицит, из-за чего организм ослабевает. А допускать этого нельзя. Инфекции не дремлют, вокруг бушует грипп и прочая зараза. Не допустить "пробоя" можно с помощью изюма. Он буквально консервирует в себе летние витамины (сохраняются на 70-80%) и микроэлементы (сохраняются на 100%), которыми богат виноград.

Изюм будет полезен тем, кто:
- хочет укрепить иммунитет. В изюме содержатся вещества-антиоксиданты, в частности олеаноловая кислота. Благодаря ей клетки не разрушаются под действием свободных радикалов, которые нас непрерывно атакуют, а значит, становится крепче весь организм;
- раздражителен, страдает бессонницей, часто жалуется на плохое настроение. Благодаря витаминам В1, В2 и В5, которые сохраняются в изюме, и микроэлементу магнию налаживается работа нервной системы, человек успокаивается, у него улучшается сон;
- страдает остеохондрозом, остеопорозом. В сморщенных ягодах содержится редкий микроэлемент бор, без которого невозможно нормальное усвоение кальция - основного строительного элемента костей;
- болен анемией. Изюм - один из лучших источников железа - микроэлемента, который входит в состав гемоглобина - главного компонента красных кровяных телец.

Противопоказания
Не рекомендуется употреблять изюм при ожирении, острой сердечной недостаточности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, сахарном диабете.

Народные рецепты
1. Напиток из овса и изюма. Полезен всем, у кого ослабленное здоровье. Для его приготовления возьмите полстакана изюма и 1,5 стакана овса. Переберите и промойте их, залейте 1,5 л холодной воды, доведите смесь до кипения и настаивайте под крышкой 3-4 часа при температуре, близкой к кипению. Отвар процедите, подавайте теплым, добавив в него перед употреблением 1 ст. л. меда и сок половины лимона. Курс - 10 дней.
2. Отвар изюма с луковым соком. Применяется в народной медицине как средство при кашле, охриплости. Для его приготовления залейте 100 г изюма стаканом кипятка и настаивайте 10 минут, после чего отожмите, процедите и смешайте со столовой ложкой лукового сока. Пейте по 1/2 стакана 3 раза в день до тех пор, пока кашель не уменьшится.
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Re: Чем полезен изюм и как его выбрать?

Сообщение mortan77 Чт апр 07, 2011 4:29 pm

Изюм. Полезные и лечебные (целебные) свойства Изюма. Чем полезен изюм
Изюм. Полезные и лечебные (целебные) свойства Изюма. Чем полезен изюм
Изображение
Полезные и лечебные (целебные) свойства изюма известны также «из глубины веков». Издавна очень ценилась способность изюма укреплять нервную систему, действовать как успокоительное средство. Сердце и легкие также подвержены целительному действию сушеного винограда. Врачи рекомендуют изюм как средство против анемии и общей слабости, от лихорадки и нарушений желудочно-кишечного тракта, при болезнях сердца и почек.

Лечебные свойства изюма обусловлены содержанием в сухих ягодах полезных минеральных солей, органических кислот и витаминов. Количество сахаров – глюкозы и фруктозы - в изюме в 8 раз выше, чем в винограде. Протеины, тиамин и ниацин, жиры, большое количество минеральных веществ - все это присутствует в сморщенной высушенной ягодке. Содержится в изюме и незаменимый для профилактики остеопороза бор. Темный изюм, так же как темный виноград и вино из него, считается более полезным, чем светлые сорта. Даже кариес и заболевания десен посильны изюму. Присутствующие в нем антиоксиданты, в частности, олеанолевая кислота, подавляют рост бактерий, являющихся причиной стоматологических заболеваний. Фитовещества, содержащиеся в изюме, благотворны для зубов и десен.

100 г измельченного изюма (пропустить через мясорубку) залить 1 стаканом воды и кипятить на слабом огне 10 мин, процедить и отжать через марлю. Принимать по нескольку раз в день при бронхитах, пневмонии, гипертонии в сочетании с другими средствами. Натирать лишай разрезанным пополам кишмишем или изюмом. Проходит после первого натирания.

Благодаря полезным свойствам, изюм укрепляет легкие, сердце, нервную систему и даже подавляет гнев и успокаивает нервы. Если вы чувствуете раздражительность, замочите на ночь в холодной воде горсть изюма и утром выпейте, это питье стимулирует также сердечную мышцу. Свойства изюма значительно отличаются от свойств винограда - это отмечали врачи еще в глубокой древности. Сушеный виноград применяется в народной медицине с давних пор. Отвар изюма с луковым соком хорош при кашле, насморке, болезни горла: 100 г изюма залить стаканом кипятка и настоять 10 минут, отжать, процедить, смешать со столовой ложкой лукового сока и пить по 1/2 стакана 3 раза в день. При сильном кашле и бронхите: 30 г изюма настоять в холодной кипяченой воде 45 минут и съесть с горячим молоком перед сном.
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Re: о полезных продуктах

Сообщение mortan77 Чт апр 14, 2011 7:53 pm

Чем полезен миндаль?
Изображение
Чем полезен миндальный орех?

Большое количество в миндальном орехе кальция, а также витамина группы Е делает его невероятно полезным для тех, кто страдает нарушением зрения, малокровием, бессонницей, а также судорогами, язвой желудка и повышенным уровнем кислотности желудочного сока. Этим людям следует употреблять в пищу миндальный орех два-три раза в сутки, не менее чем по 10 штук. Употребление миндального ореха следует сделать регулярным на протяжении одного месяца.

Полезные качества миндального ореха нужны и детям: для повышения активности и исключения задержки в росте, особенно в раннем возрасте.
С помощью миндального ореха можно снизить риск возникновения сердечного инфаркта, и для этого достаточно употреблять его минимум два раза за десять дней.
Миндальные орехи полезны при лечении и профилактике развития слабоумия в старческом возрасте. Этому способствует витамин Е, который присутствует в миндальном орехе. Этот витамин содержится в той форме, которая быстро и легко усваивается в организме, он защищает сосуды и оказывает профилактическое воздействие на образование скоплений холестерина.

Полезные качества орехов миндаля используются в лечебных целях при заболеваниях легких, в частности кашле и пневмонии, бронхиальной астме, а также против отитов. Употребление миндального ореха рекомендуется как отхаркивающее, противовоспалительное средство. Не лишним будет и употребление этого ореха в целях нормализации деятельности нервной системы и восстановления эмоционального равновесия.
Чем полезен медальный орех в медицинском контексте? Миндальные орехи известны в медицине как хорошее средство для лечения сердечных заболеваний, почек и органов зрения. Для лечения тахикардии, особенно на ранних стадиях заболевания, при стоматитах у детей и взрослых, для восстановления и нормализации работы кишечника. Те полезные качества, которые присущи миндальному ореху, больше не свойственны ни одному ореху.
В косметологии полезные качества миндальных орехов и масла, изготовленного на их основе, используются для изготовления средств по уходу за волосами, для стимуляции их роста усиления блеска и повышения эластичности. Состав миндального ореха делает волосы крепкими и гибкими, предотвращает сечение и выпадение.
Масло, которое изготовлено на основе миндального ореха, можно использоваться для различных видов массажных процедур. Это масло, отличающееся уникальным составом, не вызывает ни у детей, ни у взрослых каких-либо аллергических раздражений и воспалительных процессов на кожных покровах. Наоборот, состав миндального ореха способствует тому, что кожа становится свежей и выглядит омоложенной, естественным способом увлажняется, приобретает упругость и эластичность, что исключает вероятность возникновения растяжек. Вообще, в косметологической практике, масло на основе миндального ореха самое распространенное средство для лечения и профилактики любых кожных заболеваний. Благодаря своему составу, оно очень быстро способно впитываться в кожу, смягчая и питая ее, а также расслабляя человека. Кстати, нельзя не сказать и о том, как воздействуют ароматы миндального ореха на человека и его эмоциональное состояние.

На основе ореха миндаля изготавливают поистине чудодейственные составы, даже в домашних условиях, которые позволяют расслабиться, отвлечься от негативных мыслей, погрузиться в состояние душевного равновесия и умиротворенности. Эти эфирные масла насыщены парами, которые насыщают каждую клетку организма позитивной энергией.
Только миндальный орех, в отличие от всех других видов ядер ореха, способен обезболить, смягчить и снять воспаление. При судорогах полезно применять ядра миндаля регулярно, на протяжении двух месяцев.
В условиях современной экологической обстановки, абсолютно не вызывающей уверенности в состоянии здоровья человека, полезно употреблять миндальный орех, чтобы оказать ослабляющее действие на вредные токсины, попадающие в наш организм. Миндаль может выступать в роли отличного антиоксиданта, который необходим как взрослому организму, так и растущему. Польза миндального ореха в таких случаях просто не заменима.
Известны очень многие полезные свойства миндальных орехов. Помимо того, что он обладает высокой калорийностью, он очень насыщен жирными полезными кислотами. Однако парадоксальным является тот факт, что от употребления этого продукта не поправляются. Несмотря на сытность и высокую калорийность, миндальный орех хорошо влияет на процессы расщепления жиров, скопившихся в организме, а также на процесс их естественного выведения. Следовательно, употребление миндаля абсолютно не противопоказано, а наоборот, даже рекомендуется тем, кто стремится похудеть и придерживается строгих диет и ограничений в еде. К примеру, в день можно употреблять смело до 25 штук ядер миндального ореха и при этом можно не переживать за прибавку в весе и лишних килограммов. Естественно, если при этом орешки не будут жареными и слишком солеными. В такой дозе миндальный орех полезен для любого организма, он хорошо нормализует холестерин в организме и уменьшает число липидных образований.
Миндальные орехи применяются как в научной медицине, так и в народной. Полезными свойствами этот орех благодарен своему составу, особенно высокому содержанию витамина Е. их миндальных орехов можно приготовить самостоятельно средства по уходу за собственной кожей. Оно подойдет для любого типа кожи. Для этого можно смешать измельченные в порошок хлопья овсянки, а также измельченные орешки миндаля. Все это необходимо смешать с белком и можно применять в виде очищающего скраба. Такое натуральное средство не купить ни в одной аптеке. Из миндаля можно приготовить и маску. Для этого измельченные орешки при помощи блендера можно смешать с жирными сливками. Получится отличное средство для кожи, которая называется в косметологии сухой. Маску можно смело нанести не только на лицо, но и на шею, а также на зону декольте. Питание и восстановление кожи вам обеспечено прямо в домашних условиях.


Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn


Вернуться в флейм и флуд


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Рейтинг@Mail.ru