это должны знать все...бронзовая ночь в Таллине

Изображение

Модератор: Tasha

осуждаете ли вы руководство Эстонии за перенос памятника?

да
6
100%
нет
0
Ответы отсутствуют.
всеравно
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 6

это должны знать все...бронзовая ночь в Таллине

Сообщение mortan77 Ср дек 10, 2008 4:20 am

в Эстонии есть движение ночной дозор--взято с их форума
Изображение

Всем уже известно что произошло в апреле 2007 года в Таллине. В прибалтике переписывается история, всё становится с ног на голову, немецко-фашистские преступники становятся героями, а советские солдаты бандитами. Cносятся памятники советским солдатам, устанавливаются памятники солдатам Вермахта. Эстонские пронацистские власти после многократных оскорблений в адрес русскоязычного населения, оскорбления памяти павших (Андрус Ансип, бывший инструктор Тартуского горкома КПСС, ныне премьер-министр Эстонии, называл советских ветеранов и похороненых красноармейцев на площади Тынисмяги в Таллине, пьяницами, оккупантами и мародёрами) Накануне дня победы, тайно, под покровом ночи, начали операцию по сносу, так называемого, Бронзового Солдата, памятника Освободителям Таллина от немецко-фашистских захватчиков. К утру эта новость облетела весь город от человека к человеку, в защиту монумента на улицы вышли десятки тысяч жителей города, которые ещё помнили ту цену которой досталась Великая Победа. Полиция получила приказ разогнать мирный митинг...В городе началась настоящая гражданская война...
Итог: сотни раненых, тысячи избитых, несколько пропавших без вести, массовые погромы и грабежи в центре мирного города, убит гражданин России Дмитрий Ганин, более тысячи человек арестовано.

Изображение
Это стоит посмотреть!
Ниже идёт список документальных фильмов и видеопрограм, а также фотоальбомов которые затрагивают Эстонию и события произошедшие в ней. Всё материалы можно смотреть онлайн. Жми на ссылку.


Доументальтные Фильмы:

ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ. Фильм молодёжного антифашистского движения НАШИ о современной политике США и Эстонии. Фильм о защитниках Бронзового Солдата и о тех кто устроил кровавую бойню в Таллине.



ТАЛЛИНСКИЙ РАСЧЁТ. Памятник Солдату и людей пришедших на митинг эстонская пресса назовёт "русскими выродками", а Дмитрия Ганина - "убитым мародёром". Между защитниками памятника и уголовниками поставят знак равенства. Полиция получит команду "Фас". Почему Таллин был отдан на разграбление мародёрам? Ошибка полицейского начальства или изощрённая провокация которая развязывала руки и должна была оправдать самые жёсткие действия против всех кто был не согласен со сносом Бронзового Солдата? Шокируещее видео, официальные версии, откровения участников событий в передаче "Чрезвычайное происшествие. Расследование."



НАЦИЗМ ПО-ПРИБАЛТИЙСКИ. Вся правда о тех «борцах за независимость прибалтики» о их «подвигах» времён Великой Отчественной Войны, интервью с бывшими легионерами СС и многое другое. Фильм был запрещён к показу в Латвии.






ЭСТОНИЯ- ПЕРЕКРЁСТОК ИСТОРИИ
Фильм, который повествует о том, что архитектурный памятник ("Бронзовый солдат") установленный в 1947 году на "площади освободителей" в Таллине в честь погибших при освобождении города красноармейцев, в наши времена всячески подвергается нападению вандалов и националистов. Эстонский народ неоднократно выступает на митингах и пикетах о сносе памятника советским воинам в центре Таллина "Бронзовый слодат". Инициативной группой в защиту памятника было собрано около 17000 подписей. Готовятся письма-обращения в посольства стран-участниц антигитлеровской каолиции, что бы сохранить памятник архитектуры. Местные власти всяески противятся этому. В 2006 году был принят ряд законов "О сносе запрещенных сооружений". В конце января 2007 года состоится третье чтение законопроекта. Вероятность принятия парламентом этих документов, а также сноса памятника очень велика..



ХРОНИКИ БРОНЗОВОЙ НОЧИ. Фильм о защитниках Бронзового Солдата, о государственном вандализме и полицейском зверстве в Эстонии в апреле 2007.



ДИМИТРИЙ КЛЕНСКИЙ против Новодворской, программа К БАРЬЕРУ
"Демократический Союз" просит прощения у эстонского народа и у правительства Эстонии за тот "отвратительный шабаш, который устроили вокруг статуи советского солдата российские политики вместе с говорящими на одном с нами языке таллинскими погромщиками".
Это заявление Валерии Новодворской вызвало возмущение защитников Бронзового солдата. Член правления движения "Ночной дозор" журналист Дмитрий Кленский вызвал ее на дуэль..



Здесь очередные награждения «доблестной» эстонской полиции во время Великой Отечественной Войны. Сходства замечаете?! Та же доблесть, те же цели!
Немецкая военная хроника. Без звука.



Эстонские фашисты дают присягу на верность Адольфу Гитлеру.Немецкая хроника, без звука



БРОНЗОВАЯ НОЧЬ, РУССКИЙ БУНТ В ТАЛЛИНЕ. Фильм о событиях апреля 2007 года в Таллине снятый эстонским телевизионным Каналом 2. Здесь полицейские избивавшие народ и спровоцировавшие погромы показаны большими героями, а русский народ, вышедший защитить свою память, мародёрами.




ДРУГАЯ ЭСТОНИЯ. Фильм рассказывает о том как Эстония в начале 90-х годов начала вести активную шпионскую войну против России. О том как Эстония помогала чеченским бандитам.



Клип НЕТ РЕФОРМЕ русских школ. Этот клип был создан в Латвии комитетом по защите русских школ, для Эстонии он не менее актуален. Карлис Шадурскис- министр образования Латвии. Тынис Look Ass - министр образования Эстонии, нацист, публично симпатизирует фашистским проявлениям.



ДЕНЬГИ – ПИРАМИДА ДОЛГОВ. Население Эстонии должно банкам около 7 миллиардов евро! Почему те кто производят материальные блага должны громадные суммы тем кто их не производит? Как это стало возможно? Откуда банки берут такие космические суммы?
О чём молчат СМИ ?
Последний раз редактировалось mortan77 Ср дек 10, 2008 4:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Ср дек 10, 2008 4:23 am

Фотоальбомы
Изображение
Изображение
Изображение
хорошая подборка с торрент.ру
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Ср дек 10, 2008 4:32 am

Таллинский расчет" можно скачать с качеством получше тут - или тут (большой размер)

Так же по этой тематике есть фильмы "Бронзовый апрель глазами русских" и "Помни!" - тут и тут
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Чт мар 26, 2009 1:43 am

Земля рожает камни (Бронзовый солдат – 2)
аффтар: НеПендос



Полковник курил жадно, привычно пряча огонёк трофейной сигареты в заскорузлую ладонь.
- цензура, из чего их немцы делают? Из капустного листа или из говна лошадиного? Не берёт. Махорочки бы.
- Да откуда ж, тащ полковник? Спасибо, хоть это взяли. Ну, как там с картой, ясно что-нибудь?
- Тут по - эстонски написано, что ли. Ни хрена не понятно.
- Я же говорю, это полицаи были, подстилки фашистские.

Час назад их странная группа из одиннадцати человек взяла на шоссе две машины. Всех трофеев – карта и яркая пачка сигарет. Оружия нормального у полицаев не было – пистолетики, да и нападения они явно не ожидали. Так что всех делов – на полминуты.

Но ясности это не добавило. Из всей группы никто не помнил, как оказался в этом промозглом лесу. Общее было одно – принадлежность к подвижному отряду 8-й армии, и последние воспоминания, связанные с участием в штурме Таллинна в сентябре сорок четвертого. А дальше – провал, темень.

- Слушай, капитан, может нас того… Усыпили. А потом сюда закинули сонных.
- На хрена, тащ полковник?
- Ну, это. Задачу боевую выполнять. Диверсию какую-нибудь. А со снотворным переборщили, мы и забыли, чего делать.
- Без рации? И потом, вы замкомдива, я парторг, Леночка Варшавская - медсестра. Ладно, Куликов – пехота, и сержант этот, как его… Какие из нас диверсанты? Чушь.
- Сам понимаю, что чушь. Не по себе мне, тошно как-то. Канонады не слыхать, авиация куда-то делась, небо чистое. Будто война вообще кончилась.
- Может, на восток пойдем? Должны же мы к своим выйти в конце концов.
- Нет, капитан. У меня чувство такое, что здесь наше место, и здесь наша задача. Смотри, это вот что нарисовано? Нефтехранилища портовые?
- Вроде. Точно, похоже, они.
- Ну, вот такой будет боевой приказ. Взрывать их будем к едреней фене.

***

И дедушка, и отец Урмаса были крестьянами. Каждую весну они выходили в поле и выковыривали из сырой глинистой земли тяжелые булыжники, укладывая их по границам пропитанного солёным потом участка – иначе его было не вспахать. А на следующую весну всё повторялось снова – как только сходил снег, обнажались белые камни, похожие на черепа бесчисленного воинства, погибшего когда-то в грандиозной битве.

- Папа, они когда-нибудь кончатся, эти булыжники?
- Никогда, сынок. Наша земля – трудная, она рожает камни из своего нутра. Но это – наша земля, и другой Господь нам не даст. Он испытывает нас, и только тот, кто терпелив и трудолюбив, может называться эстонцем.

А тёмными зимними вечерами папа, латая вечно рваную рыбацкую сеть, ломающуюся от соли, рассказывал Урмасу старые легенды. О великом богатыре Калеве, о его верной жене Линде и их славном сыне Калевипоэге. И о том, как в молодости он побывал в столице Империи, а усатый полицейский не пустил его в красивый парк, где гуляли нарядные дамы.
- Собакам и чухонцам нельзя, здесь для чистой публики. Понял, белоглазый?

Потом в Таллин пришли русские, началась война, заявились немцы, снова русские… Вся эта круговерть проносилась мимо – работы у крестьянского сына Урмаса меньше не становилось.

Когда Советы вернулись, хутор забрали в колхоз. Но земля всё так же весной выдавливала из себя камни, только увозили их не на телеге, запряженной полудохлой лошадью, а на тракторном прицепе.

Дочка Урмаса уехала в город, стала врачом. Когда он вышел на пенсию, то перебрался в Таллин, но без работы не мог – устроился сторожем на очистные сооружения на озере Юлемисте, питающем столицу водой. Там и жил в маленьком домике.

В девяносто первом вся республика, упиваясь свободой и чувством небывалого единства, любовалась трёхцветным флагом на Длинном Германе, сменившем ненавистный красный с морской волной понизу. Урмас поглядел на плачущую от счастья дочь и спросил:
- А камни так же будут лезть из земли?
- Папа, ну причём тут камни?! Как был ты крестьянином, так и остался.
- Значит, будут.

***

ТАЛЛИН, 22 июня 2007 года.
Обстановка в республике продолжает накаляться. По сообщениям официальных источников, сегодня в четыре часа утра, на 32-м километре Нарвского шоссе, было совершено вооруженное нападение на полицейский патруль. Погибли семь сотрудников Департамента полиции, один тяжело ранен, сожжены две машины. По словам выжившего, нападавшие были одеты в форму и имели оружие советских солдат времён Второй мировой войны.
Представитель «Ночного дозора» заявил об имеющейся у него информации о готовящихся массовых арестах русскоязычного населения. Поисковые группы «Дозора» в окрестностях Таллина пытаются обнаружить останки 11 советских солдат, извлеченных в мае из захоронения у «Бронзового солдата»…

***

Дочка с мужем уехали на выходные в Швецию. В городе было неспокойно. Внучку Урмас забрал к себе.
Вечером он укрыл её мягким одеялом, погладил светлые волосы широкой, всё ещё крепкой ладонью. От Аннеке пахло очень вкусно – парным молоком и солнцем.
- Дедушка, расскажи мне страшную сказку. Про Ярвевана хотя бы.
- В нашем озере Юлемисте живёт озёрный старик, Ярвевана. Вместо волос у него – водоросли, вместо одежды - рыбацкая сеть. Каждый Новый Год он выходит из озера и спрашивает у таллиннских мастеров: «Стучат ли ваши молотки? Закончили ли вы строить город?». И если узнает, что город больше не строит новых домов, то прикажет водам озера обрушиться на Таллин и затопить его. Сделать это нетрудно – ведь озеро расположено выше города.
- Ну, это не страшно. У нас всё время что-нибудь строят. Вот в мае девочки в школе рассказывали ужасную историю. Будто по ночам по городу ходит Бронзовый солдат и спрашивает всех, кого встретит, как ему пройти на Тынисмяги, где он раньше стоял. И кто по-русски не понимает, тех душит бронзовой рукой! А ещё с ним ходят одиннадцать мертвецов!
Урмас крякнул и растерянно почесал подбородок. Другое время – другие сказки.
- Вообще-то этот памятник скульптор лепил с эстонского сержанта. Так что, наверное, по нашему он говорит.
За окном громыхнуло. Странно, старый ревматизм грозу не предсказывал…
- Дедушка, что там за свет? Пожар, что ли?
Урмас повернулся к окну. Сердце заныло от плохого предчувствия. По небу гуляли сполохи.
- Пойду, посмотрю. Спи.

Урмас торопливо обошел дом. С озера тянуло сыростью. Ночное небо на севере, над морским портом, заливало оранжевое зарево, с каждой секундой набирающее силу.
Урмас вздрогнул – послышались шаркающие шаги, резко запахло рыбой и тиной.

По дорожке от озера ковылял старик. Рыжие отсветы выхватили из темноты нелепую фигуру, кутающуюся в мокрую рыбацкую сеть, застрявшую в зелёной бороде серебристую чешую.

- Ярвевана?! Ты куда? До Нового Года ещё далеко.
- Я не буду жить в городе, по которому бродят неуспокоенные души воинов. Это не город – это разворошенное кладбище. Нехорошо это. Не по-людски.
- А озеро?!
- Я освободил воду. Пусть поступает, как хочет. Эстонская земля рожает камни, но не любит отдавать кости.

Со стороны Юлемисте дохнул ветер. Тяжелая серая вода пришла в движение. Долгими веками мечтала она обрушиться на город…

***

Гудящее нефтяное пламя вздымалось на добрую сотню метров, поджаривая звёзды.
- А ты молодца, капитан. Знатный фейерверк устроил.
- Ну так! Помню, в сорок первом под Волховым…
- Смотрите! Из наших, что ли? Эй, земеля!

Перед ними стоял высокий солдат в плащ-палатке. Плящущий огонь отражался на бронзовом лице.

Солдат глазами пересчитал группу, поправил на плече ППШ, довольно кивнул: все одиннадцать здесь.

- Ну что, братишки, пошли, что ли.

Повернулся и зашагал в сторону Тынисмяги.

НеПендос© 2007 Udaff.com
Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn

Сообщение mortan77 Чт мар 26, 2009 1:59 am

Изображение
Аватара пользователя
mortan77
THE BEST ADMIN
THE BEST ADMIN
 
Сообщений: 3080
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 2:58 pm
Откуда: estonia
country: estonia
city: tallinn


Вернуться в для жителей Эстонии и гостей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Рейтинг@Mail.ru